Настоящим Положением устанавливается механизм, определяющий условия перемещения углеводородного сырья (кроме природного газа и сырья для пиролиза) и нефтепродуктов (коды по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь 2707 10 900 0, 2709 00, 2710, 2713 20 000 0) в пределах территории Республики Беларусь, с целью их промышленной переработки, транзитного перемещения, экспорта и реализации на внутреннем рынке.

Целью настоящего Положения является:

- обеспечение внутренних потребностей республики в нефтепродуктах;

- создание условий для максимальной загрузки производственных мощностей белорусских заводов по переработке углеводородного сырья;

- обеспечение контроля за обращением углеводородного сырья и нефтепродуктов на территории республики;

- реализация межправительственных соглашений Республики Беларусь по развитию топливно-энергетических комплексов в части поставки углеводородного сырья и нефтепродуктов.

Порядок ввоза на территорию Республики Беларусь углеводородного сырья с целью его промышленной переработки или транзитного перемещения и нефтепродуктов с целью их реализации на внутреннем рынке или транзитного перемещения.

1.1. Ввоз углеводородного сырья с целью его промышленной переработки

1.1.1. Ввоз углеводородного сырья на территорию Республики Беларусь может осуществляться субъектами хозяйствования всех форм собственности, резидентами и нерезидентами Республики Беларусь.

1.1.2. Основным документом, дающим право ввоза углеводородного сырья на территорию Республики Беларусь с целью его промышленной переработки, является ПРОТОКОЛ согласования поставки углеводородного сырья для его промышленной переработки на территории Республики Беларусь (далее - ПРОТОКОЛ), определяемый РАБОЧЕЙ ГРУППОЙ на основании КВАРТАЛЬНОГО ПРОТОКОЛА.

КВАРТАЛЬНЫЙ ПРОТОКОЛ - документ, утверждаемый руководством Министерства экономики и концерна "Белнефтехим", являющийся базовым условием для РАБОЧЕЙ ГРУППЫ при рассмотрении коммерческих предложений на поставку углеводородного сырья. В целях более гибкого реагирования на ситуацию на рынке углеводородного сырья и нефтепродуктов РАБОЧЕЙ ГРУППЕ предоставляется право вносить предложения по корректировке КВАРТАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ, которые утверждаются руководством Минэкономики и концерна "Белнефтехим" и оформляются в виде ДОПОЛНЕНИЯ к КВАРТАЛЬНОМУ ПРОТОКОЛУ.

РАБОЧАЯ ГРУППА - межведомственный рабочий орган, состоящий из специалистов концерна "Белнефтехим", Министерства экономики, назначаемых приказами по данным ведомствам. Функциями рабочей группы являются: прогнозирование спроса на нефтепродукты на внутреннем рынке республики, формирование условий поставок углеводородного сырья в республику, подготовка и выдача ПРОТОКОЛОВ.

(часть 3 подпункта 1.1.2 в ред. постановления Минэкономики, ГТК, МИД, МНС, Минторга, Минфина от 31.12.2004 N 277/95/11/147/57/191)

ПРОТОКОЛ - документ, устанавливающий согласованные РАБОЧЕЙ ГРУППОЙ с поставщиком объемы, типы и сроки поставки сырья, предприятие, на котором данное сырье будет перерабатываться, а также соотношение объемов реализации выработанных из данного сырья нефтепродуктов на внутреннем рынке республики и на экспорт.

1.1.3. Не допускается ввоз углеводородного сырья с целью его промышленной переработки на территории Республики Беларусь без оформленного ПРОТОКОЛА. Поставщик имеет право заключать договора на переработку углеводородного сырья с перерабатывающими предприятиями и предприятиями по поставкам нефтепродуктов только при наличии ПРОТОКОЛА.

1.1.4. ПРОТОКОЛ не является основанием для получения банковских кредитов.

1.1.5. Для оформления ПРОТОКОЛА поставщик обращается с коммерческим предложением в концерн "Белнефтехим". Коммерческое предложение в течение 5 дней с даты его поступления рассматривается РАБОЧЕЙ ГРУППОЙ, которая в случае его приемлемости оформляет ПРОТОКОЛ совместно с поставщиком. В случае неприемлемости коммерческого предложения РАБОЧАЯ ГРУППА в течение 5 дней с даты его поступления дает ответ с обоснованием отказа.

1.1.6. ПРОТОКОЛ оформляется при представлении поставщиком в концерн "Белнефтехим" следующих документов:

- нотариально заверенных копий регистрационных и учредительных документов (переведенных на русский язык, если поставщиком является иностранное юридическое лицо);

Абзац исключен. - Постановление Минэкономики, ГТК, МИД, МНС, Минторга, Минфина от 31.12.2004 N 277/95/11/147/57/191.

1.1.7. ПРОТОКОЛ составляется в концерне "Белнефтехим", согласовывается с поставщиком, членами РАБОЧЕЙ ГРУППЫ и утверждается президентом (вице-президентом) концерна "Белнефтехим" и Министром (зам.Министра) экономики.

(подпункт 1.1.7 пункта 1 в ред. постановления Минэкономики, ГТК, МИД, МНС, Минторга, Минфина от 31.12.2004 N 277/95/11/147/57/191.

В целях стимулирования поставок углеводородного сырья для переработки на белорусские предприятия, РАБОЧАЯ ГРУППА имеет право вносить предложения по оформлению субъектам хозяйствования, поставившим сырья больше, чем оговорено в ПРОТОКОЛЕ, дополнения к ПРОТОКОЛУ для получения разрешения на вывоз за пределы республики всех нефтепродуктов, выработанных из дополнительно поставленных объемов углеводородного сырья.

1.1.8. ПРОТОКОЛ оформляется на срок, не превышающий 3 месяцев, и аннулируется по истечении указанных сроков.

1.1.9. Исключен. - Постановление Минэкономики, ГТК, МИД, МНС, Минторга, Минфина от 31.12.2004 N 277/95/11/147/57/191.

1.1.10. Исключен с 1 января 2007 года. - Постановление Минэкономики, ГТК, МИД, МНС, Минторга, Минфина от 26.02.2007 N 40/21/4/44/14/35.

1.1.11. Концерн "Белнефтехим" ежемесячно представляет в Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь по согласованной форме информацию о фактических объемах переработки углеводородного сырья и реализации выработанных нефтепродуктов на территории Республики Беларусь.

(подпункт 1.1.11 пункта 1 в ред. постановления Минэкономики, ГТК, МИД, МНС, Минторга, Минфина от 31.12.2004 N 277/95/11/147/57/191)

1.1.12. Таможенные органы Республики Беларусь осуществляют контроль за ввозом углеводородного сырья в соответствии с действующим таможенным законодательством Республики Беларусь, а также учет углеводородного сырья, ввозимого на территорию Республики Беларусь с территорий стран - участников Таможенного Союза.

1.2. Ввоз нефтепродуктов с целью их реализации на внутреннем рынке республики.

1.2.1. Ввоз нефтепродуктов на территорию Республики Беларусь с целью их последующей реализации на внутреннем рынке осуществляется субъектами хозяйствования, имеющими соответствующие лицензии на вид деятельности (оптовую и (или) розничную торговлю нефтепродуктами согласно перечням нефтепродуктов, оптовая и (или) розничная торговля которыми осуществляется при наличии лицензии), выдаваемые в установленном порядке концерном "Белнефтехим".

(подпункт 1.2.1 в ред. приказа Минэкономики N 50, МИД N 544/19, ГНК N 120, ГТК N 234-ОД, Белнефтехима N 125 от 01.06.1999)

1.2.2. Таможенные органы Республики Беларусь осуществляют контроль за ввозом нефтепродуктов в соответствии с действующим таможенным законодательством Республики Беларусь, а также учет нефтепродуктов, ввозимых на территорию Республики Беларусь с территорий стран - участников Таможенного Союза.

Государственный таможенный комитет ежемесячно по согласованной форме представляет в концерн "Белнефтехим" и Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь информацию о ввозе нефтепродуктов на территорию Республики Беларусь.

(часть 2 подпункта 1.2.2. пункта 1 в ред. постановления Минэкономики, ГТК, МИД, МНС, Минторга, Минфина от 31.12.2004 N 277/95/11/147/57/191)

1.2.3. Концерн "Белнефтехим" ежемесячно по согласованной форме информирует Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь о субъектах хозяйствования, которым согласован ввоз нефтепродуктов с целью их реализации на внутреннем рынке Беларуси.

(подпункт 1.2.3. пункта 1 в ред. постановления Минэкономики, ГТК, МИД, МНС, Минторга, Минфина от 31.12.2004 N 277/95/11/147/57/191)

1.3. Транзитное перемещение углеводородного сырья и нефтепродуктов через таможенную территорию Республики Беларусь.

1.3.1. Транзитное перемещение углеводородного сырья и нефтепродуктов через территорию Республики Беларусь производится в соответствии с действующим таможенным законодательством Республики Беларусь, в том числе углеводородного сырья и нефтепродуктов, перемещаемых через территорию Республики Беларусь с территории стран - участников Таможенного Союза.

1.3.2. Государственный таможенный комитет ежемесячно по согласованной форме представляет в концерн "Белнефтехим" информацию о транзитных перевозках углеводородного сырья и нефтепродуктов, в том числе перемещаемых через территорию Республики Беларусь с территории стран - участников Таможенного Союза.

Порядок реализации углеводородного сырья и нефтепродуктов на территории Республики Беларусь.

2.1. Реализация нефтепродуктов на территории Республики Беларусь является лицензируемым видом деятельности. Лицензии на данный вид деятельности выдаются концерном "Белнефтехим" в установленном порядке. Порядок лицензирования определяется Советом Министров Республики Беларусь. Концерн "Белнефтехим" ежемесячно по согласованной форме информирует Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь о выданных лицензиях.

(подпункт 2.1 пункта 2 в ред. постановления Минэкономики, ГТК, МИД, МНС, Минторга, Минфина от 31.12.2004 N 277/95/11/147/57/191)

2.2. Реализация нефтепродуктов между предприятиями концерна "Белнефтехим", выработанных из ресурсов предприятий концерна (собственных и/или полученных в качестве оплаты за услуги), разрешается только с участием субъектов хозяйствования, входящих в систему концерна "Белнефтехим".

2.3. Поставщик углеводородного сырья в Республику Беларусь имеет право его реализации на территории РБ только резиденту Республики Беларусь.

Порядок вывоза углеводородного сырья и нефтепродуктов за пределы Республики Беларусь

3.1. Вывоз углеводородного сырья и нефтепродуктов за пределы республики с целью их реализации или промышленной переработки владельцами углеводородного сырья - поставщиками или субъектами хозяйствования, приобретшими это сырье на терминале предприятия-переработчика в соответствии с п. 2.3. настоящего ПОРЯДКА, осуществляется по разрешениям концерна "Белнефтехим", выдаваемым на основании ПРОТОКОЛА. Разрешения установленной формы оформляются для предъявления в три адреса:

- таможенный орган, в зоне оперативной деятельности которого находится поставщик;

- Белорусскую железную дорогу;

- предприятие, с которого производится отгрузка сырья или нефтепродуктов.

Срок действия разрешения - 3 месяца с даты выдачи. В течение этого срока виды и объемы разрешенных на вывоз нефтепродуктов не могут быть изменены концерном "Белнефтехим" в одностороннем порядке.

Для оформления разрешения поставщик представляет в концерн "Белнефтехим" следующие документы:

- акт выполненных работ по переработке поставленной партии сырья с указанием видов и объемов фактически выработанных нефтепродуктов.

3.2. Вывоз углеводородного сырья и нефтепродуктов субъектами хозяйствования - резидентами Республики Беларусь, не являющимися поставщиками углеводородного сырья, осуществляется по контрактам и допускается в следующих случаях:

- для дальнейшей переработки углеводородного сырья за пределами таможенной территории Республики Беларусь с обязательным возвратом всех (или части) продуктов его переработки;

- для экспорта в случаях, когда на внутреннем рынке республики спрос на данное углеводородное сырье или нефтепродукты удовлетворен.

Такие контракты согласовываются с концерном "Белнефтехим" и регистрируются в Министерстве торговли Республики Беларусь.

(часть 2 подпункта 3.2 пункта 3 в ред. постановления Минэкономики, ГТК, МИД, МНС, Минторга, Минфина от 31.12.2004 N 277/95/11/147/57/191)

За нарушение настоящего ПОЛОЖЕНИЯ предусмотрена ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

Настоящее Положение вводится в действие с 16 ноября 1998 года (в части пункта 2.1 - в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь).

С момента введения в действие настоящего Положения утрачивает силу "Временный порядок поставки и переработки нефти и нефтепродуктов, ввозимых в Республику Беларусь" (Реестр государственной регистрации N 874 от 12 мая 1995 года).