Нефть является не только основным компонентом бензинов для автотехники и топлива для кораблей и самолетов. Продукты переработки нефти принимают участие в производстве товаров, которые каждая семья в мире практически каждый день использует для своих нужд. Миллионы тонн пластика используются в производстве пластиковой посуды, мешков, контейнеров и иных товаров народного потребления. Рассмотрим лишь несколько предметов, которые найдутся в каждом доме и о содержании нефти в которых вряд ли можно вообще догадаться.

Губная помада

Люди на протяжении множества столетий использовали натуральную косметику, однако большая часть из предлагаемых сегодня на рынке видов помады и подводок для глаз характеризуются своим качеством и привлекательностью  только благодаря компонентам нефти и таким продуктам ее переработки, как пропиленгликоль и красители каменноугольной смолы. Также известно, что многие женщины до сих пор часто используют нефтяной продукт, с давних времен известный как вазелин для того, чтобы удалить подводку или в качестве основы под нанесение губной помады.

Солнечные батареи

Солнечные батареи помогают домовладельцам и бизнесменам эффективно использовать возобновляемые источники энергии, направляя энергию солнца на снижение своих затрат, однако известный факт, что большинство панелей все еще имеют в своем составе нефтяные смолы и пластмассовые детали. В скором времени степень использования нефтепродуктов в этой сфере может снизиться, так как некоторые производители приступили к разработке новых биосмол и биопластиков с целью замены нефтяных компонентов солнечных батарей.

Немнущаяся одежда

Разумеется, хлопок является самым распространенным материалом для одежды, однако брюки из полиэстера, рубашки и прочие предметы одежды несомненно также имеют ряд преимуществ: они более долговечны и устойчивы к возникновению пятен. Значительно меньше мнутся. Этими свойствами одежда также должна быть благодарна компонентам переработки нефти, из которых и создана синтетическая ткань полиэстер, одевающая огромное количество людей по всему миру. И даже после того. Как вещь из полиэстера отслужила свой срок, из переработанного полиэстера можно получить новое высококачественное полиэстерное волокно.

Жевательная резинка

Те люди, кому нравится жевать жвачку, должны быть благодарны за ее создание полимерам, полученным из нефти. Сегодня жевательная резинка производится как из природного латекса в комбинации с нефтепродуктами, так и из парафиновых и полиэтиленовых смол. На основании этого практически все сорта жевательной резинки не поддаются биохимическому разложению. Следует также заметить, что первые жвачки  производились из натурального латекса, известного под названием чикл, и по-прежнему являющегося основой  для изготовления ряда высококачественных сортов жевательной резинки.

Цветные карандаши

Нефть также помогла многим из нас сохранить приятные воспоминания из детства, связанные с рисованием. Каждый карандаш, который мы держали в детстве в руках,  состоял из парафиновых смол, являющихся продуктами переработки нефти. Парафиновые смолы, кроме всего прочего, используются в производстве свечей, и даже могут использоваться в качестве пятновыводителя следов шоколада на одежде.

Аспирин

Таблетки Аспирин давно зарекомендовали себя как одby из самых надежных и безопасных медикаментов. Каждый год используются миллиарды таблеток аспирина для избавления от жара либо от головной боли, препарат также принимают в качестве профилактики при борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Именно ацетилсалициловая кислота в связке с химическим салицином содействует исчезновению болевых ощущений. Производство таблеток аспирина начинается с бензола и углеводорода, являющихся производными нефтепродуктов.

Колготки

Все современные женщины носят нейлоновые колготки для удобства. Несколько десятков лет назад женщины носили только чулки из нейлона, которые получили признание во время второй мировой войны. И никого не остановил тот факт, что нейлон, разработаный и полученный незадолго до войны в 1935 году химиком Уоллесом Карозерсом, являлся термопластиком, полученным из нефти. Сегодня такой компонент как нейлон применяется при производстве массы вещей, начиная от парашютов и заканчивая средствами для мытья посуды.